Este Website está sendo descontinuado. Mudamos para Parstoday Portuguese

Mensagem divina

Saturday, 11 April 2015 18:48

Palavras sobre o Alcorão

      «Este é um Livro que te temos revelado para que retires os humanos das trevas (e os transportes) para a luz» (14:1)
Saturday, 11 April 2015 18:23

"Az Aálzala" (O Terremoto)

Revelada em Madina; 8 versículos. 99ª SURATA
Sunday, 22 March 2015 19:14

"Al-'Ikhlāş" (A Unicidade)

Al-'Ikhlāş  (A Unicidade). 4 versículos. 112ª SURATA.
Wednesday, 18 March 2015 15:05

Al Júmu’a (A Sexta-feira)

      AL JÚMU’A (A SEXTA-FEIRA). Revelada em Madina; 11 versículos. 62ª SURATA.
Friday, 13 March 2015 15:20

" Al-Nās" Os Humanos

Dize: Amparo-me no Senhor dos humanos.
Thursday, 26 February 2015 09:00

"Al Cadr" (O Decreto)

Em nome de Deus Sabei que o revelamos (o Alcorão), na Noite do Decreto.
Saturday, 21 February 2015 09:51

"At Tur" ( O Monte)

Em nome de Deus, o Clemente, o Misericordioso. 1. Pelo monte (Sinai).
Tuesday, 17 February 2015 14:09

"AL ‘ALAC" (O COÁGULO)

Em nome de Deus, o Clemente, o Misericordioso.   Lê, em nome  do teu Senhor Que criou;  Criou o homem de algo que se agarra.
Tuesday, 10 February 2015 10:57

"AL LÁIL" (A NOITE)

Em nome de Deus, o Clemente, o Misericordioso. Pela noite, quando cobre (a luz)
Sunday, 08 February 2015 20:33

Quem é o Profeta Muhammad?

O profeta Muhammad, que a misericórdia e bênçãos de Deus estejam sobre ele, é o homem amado por mais de 1,2 bilhões de muçulmanos.
Saturday, 07 February 2015 10:46

"AT TIN" (O FIGO)

Em nome de Deus, o Clemente, o Misericordioso. Pelo figo e pela oliva, Pelo monte Sinai, 
Wednesday, 04 February 2015 09:43

"AX XAMS" (O SOL)

Em nome de Deus, o Clemente, o Misericordioso.
"Em nome de Deus, o Clemente, o Misericordioso"                         Pela era(1)
   . Cremos no nosso Deus, cremos no vosso Deus. Porque Deus é um só, o conteúdo é um só. A forma de chegarmos a Ele, sim, é diferente.
Wednesday, 28 January 2015 11:39

Hadith

. Cada um de vós seja um espelho do vosso irmão; se nele notais um vício, alertai-o, para que dele se liberte.
Page 2 of 2

Enlaces